Commission paritaire des publications et agences de presse (CPPAP) - 6. On me demande de fournir des justificatifs concernant la présence de journalistes professionnels. Quel document dois-je vous adresser ? Est-ce une obligation ?
marianne CPPAP - commission paritaire des publications et agences de presse
 


Accueil :: Services de presse en ligne :: Foire aux questions

6. On me demande de fournir des justificatifs concernant la présence de journalistes professionnels. Quel document dois-je vous adresser ? Est-ce une obligation ?


L’article 2 du décret n° 2009-1340 du 29 octobre 2009 impose la présence d’au moins un journaliste professionnel dans l’équipe rédactionnelle des services de presse en ligne présentant un caractère d’information politique et générale (IPG).

Une simple photocopie de carte de presse d’un journaliste ou celle d’un bulletin de salaire permet d’apprécier cette condition.

Un service de presse en ligne dont le seul rédacteur serait dirigeant de la société éditrice ne pourrait obtenir la qualification de SPEL d’IPG. En effet, les fonctions directoriales prédominent. De ce fait, un gérant d’une entreprise de presse pourra difficilement obtenir une carte de presse.

A noter : les journalistes de SPEL n’ont pas à être spécifiquement affectés à la publication en ligne. Il peut s’agir de journalistes bi-média travaillant indistinctement sur un service en ligne et une publication imprimée.




haut de page

Plan du siteAide | Mentions légalesContacts